Большой строительный портал PROdom
выбор региона:
Товары
товарный каталог стройрынка
Услуги
база данных подрядчиков
Мебель
большой онлайн-каталог
Недвижимость
квартира, дом, офис, участок
Дизайн интерьера
квартира, дом, офис
Проекты домов
дома, коттеджи, гостиницы
Компании
каталог строительных компаний и организаций
Бренды
каталог строительных брендов
Форум
строительство, ремонт, недвижимость
К сожалению,раздел временно закрыт.


Строительство и недвижимость - юридические вопросы (140)


03.09.2010 Алексей

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос- Один знакомый мне сказал что я могу приобрести недвижимость в РФ (не будучи гражданином РФ) и получить на основании этого гражданство РФ??

03.09.2010 Оксана

Здравствуйте!Подскажите если я хочу пострить долевое жильё в Минске, могу ли я быть прописанной в г.Борисове?Надо ли мне стоять на очереди??и еще могу ли я взять льготный кредит(молодой специалист) на долевое строительство или только на социальное??

27.08.2010 Елена

Положена ли одноразовая безвозмездная субсидия на строительство жилья многодетной семье в составе 5 человек, если она строит квартиру 80 кв.м. ? Если не положена, то почему?

27.08.2010 Елена

Молодая семья из 4-ёх человек (я, муж и двое детей) строит 3-ёх комнатную квартиру общей площадью 80 кв.м. Сдача дома - март 2011 г. Сейчас родился 3-ий ребёнок. Имеем ли мы право дополнительно построить ещё и однокомнатную квартиру (примерно 40 кв. м.)?

24.08.2010 Юлия

Добрый день! В прошлом году закончила ВУЗ, работаю в Гродно, прописана в общежитие. Уже год стою в администрации Октябрьского района г.Гродно на улучшение жилищных условий. Весной выхожу замуж. И вот в чем проблема. Будущему мужу бабушка подарила свою квартиру, он является ее собственником, они там прописаны вдвоем. Квартира 3-хкомнатная, 68 м кв. Как нам поступить, чтобы через 5 лет,когда подойдет моя очередь на квартиру,мы смогли построить ее???

23.08.2010 Шулейко О.А.

Кто получит право на безвозмездную субсидию на строительство жилья в г. Лида в 2010?

19.08.2010 Михаил

Земельный участок разделен забором на 2х владельцев, у каждого свой вход, стена в доме разделяет помещения 2х владельцев на независимые помещения. В результате пожара дом сгорел. Как избавиться от долевой собственности, чтобы одному владельцу целиком принадлежала его половина, и другой стал владельцем 100% его части участка. Чтобы было оформлено 2 независимых участка, вместо одного в рамках которого каждому владельцу принадлежит некая доля.

17.08.2010 Анастасия

Наша семья из 5 человек (мама, бабушка, папа, сестра и я) проживала в двухкомнатной квартире (38.5 м2). В январе 2003 года матери дают срочное служебное жилье на период работы в ЖЭУ. Дом, в котором находиться квартира находиться в собственности Местных советов. Не разрешался обмен, раздел и приватизация данного жилого помещения. В январе 2004 года умирает бабушка и мать вступает в право наследования квартиры, в которой до этого проживали (38.5 м2).8 декабре 2007 года мать оформляет дарственную на квартиру на меня (38.5 м2).В 27 декабря 2007 года районный комитет принимает решение об отказе в исключении квартиры из состава служебных жилых помещений государственного жилого фонда. А так же что мать подлежит выселению из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения в связи с приобретением в собственность жилого помещения (квартира 38.5 м2 ).Мать пишет ходатайство в районный исполнительный комитет и в областной исполнительный комитет управление жилищно-коммунальным хозяйством. Районный комитет отказывает ссылаясь на абзац 2 пункта 77 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Областной исполнительный комитет тоже отказывает. Мать на данный момент все также работает в ЖЭУ. Имеет ли она право на служебную квартиру и можно ли данную квартиру перевести из разряда служебных?

17.08.2010 Ольга

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены молодой семье не имеющей своего собственного жилья и планирующей строительство в сельской местности?

11.08.2010 Гвоздев Денис Николаевич

Я проживаю с родителями и братом в 3х комнатной квартире (81м2) На работе подошла очередь на строительство квартиры. Если я выпишусь из квортиры и пропишусь в деревни у бабушки магу ли я расчитывать на льготный кредит в 5%(не имеющий личного жилья)

11.08.2010 Елена

Доброго времени суток! Мой муж в 1997 году купил квартиру в г. Борисове (Беларусь), получил на тот момент паспорт гр. Беларусии. Квартира находится у него в собственности. Сейчас там прописаны его дочь (15 лет) и бывшая жена. На данный момент супруг офрмил гражданство РФ, прописан в Москве. Вопрос такой: может ли он продать квартиру в Борисове, на каком основании, и не будет ли препятствовать сделке продажи то, что там прописан несовершеннолетний ребенок.

10.08.2010 сергей

подскажите пожалуйста : полная замена покрытия кровли относится к капитальному ремонту.Что необходимо при выполнении данного вида работ в сельской местности и в городе.Достаточно дефектного акта между заказчиком и подрядчиком либо необходимо проектно-изыскательские работы с разработкой сметной документации и прохождение гос.эксперцизы?

09.08.2010 Вячеслав

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я хотел стать на очередь на учет нуждающихся в улучшении жилья.Я неженат 31 год. Прописан с матерью и братом в однокомнатной квартире. Брат женат и проживает в другом городе. Он уже стоит на улучшении в нашем городе давно. Я написал заявление в исполком в одно окно предоставил копию паспорта и оплату за справку о наличии жилья они сказали сами запросят. Потом мне звонят и говорят что еще надо предоставить копии паспортов матери и брата, т.к. они прописаны и взять на них справки о наличии жилья. Для чего это надо если я один хочу стать на очередь, а брат не дает мне копию паспорта мы в плохих отношения и как мне быть? Если я не предоставлю данные на них они сказали что дадут отказ в постановке на учет. имеют ли право мне отказать? Что делать?

06.08.2010 Гайдук Вячеслав Владимирович

Нужно ли подавать Гражданский иск? В марте 2008 г. я заключил договор с СООО «Консент» на строительство двухкомнатной квартиры в строящемся доме №24 по ул. Захарова в Гродно. Согласно договора я должен был вносить денежные средства в четыре этапа в течение строительства дома. Часть стоимости квартиры я оплатил из собственных средств, на остальную часть я взял кредит в Беларусбанке на 15 лет. По договору дата сдачи дома в эксплуатацию второй квартал 2009 г. На сегодняшний момент (06.08.2010) строительство не ведется, готовность дома составляет 15%, Генеральный директор СООО «Консент» Лущ А.Г. задержан и находится под следствием, ему инкриминируют искажение государственной статистической отчетности («служебный подлог»), превышение власти и злоупотребление служебными полномочиями (о мошенничестве пока речи не идет), КРУ по Гродненской области проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности организации. Меня признали потерпевшим по делу. Следователь ненавязчиво предлагает мне подать гражданский иск о причинении материального и морального ущерба. Стоит ли мне подавать гражданский иск к Лущу А.Г. Ведь, если Луща А.Г. признают виновным по делу, а проверка КРУ, скорее всего, «отыщет» малую часть вложенных дольщиками денег, то эту часть поделят между всеми дольщиками и мой иск будет удовлетворен в полном объеме? Исходя из судебной практики, как обычно завершаются такие дела?

06.08.2010 Сергей

Подскажите если я хочуначать долевое строительство и мнеположено с семьёй 80 кв,и льготный кредит под5% ая хоччу построить квартиру 60 кв сколько процентов мне кредитует банк от строящегося жилья.

04.08.2010 Елена

Здравствуйте.Моя мать стоит на очереди в исполкоме много лет на очереди на жилье.Возможно ли сделать так ,что-бы мать купила жилье и быстреннько подарила его мне(дочери) и ее не успели снять с очереди?

30.07.2010 Оля

Здравствуйте.У меня в собственности 2-х комнатная квартира,подаренная матерью.Мать дает мне 18 тысяч долларов,что-бы я путем продажи-покупки обменяла на 3-х комнатную.Как это оформить документально,что-бы муж,прописанный в этой же квартире в дальнейшем не мог при разводе отсудить половину.Правильно ли продать квартиру ,а купить 3-х комнатную и оформить ее на мать, а она потом мне ее подарит.И еще.В этой же квартире прописан мой племянник 14 лет,но фактически проживает с отцом в другой квартите.Отношения мы не поддерживаем ,поругались.Должен ли отец племянника давать согласие на продажу -покупку квартиры ?Он отказывается иметь с нами какие-либо дела и не дает во временное пользование свидетельство о рождении племянника.

29.07.2010 Моргис Вита

Мой папа из России. С мамой они в разводе, она проживает в Беларуси. В момент, когда они состояли в браке папа получил чеки "жилье", он был прописан в Беларуси, з а тем они развелись отец вернулся в Россию. На данный момент он там живет с новой семьей и ухаживает за больными родителями. До 1 января 2007 года чеки надо было перерегистрировать, он этого не сделал, так как жил на тот момент в России, а чеки у мамы в Беларуси. Сейчас ко мне(дочка)подошла очередь на строительство квартиры, я хочу воспользоваться чеками, но папа не имеет возможности приехать в Беларусь и их мне подарить, подскажите, как мне быть? Спасибо.

22.07.2010 аля

Добрый день.У меня остались чеки жилье.В свое время мне их использовать не пришлось:квартира ЖСК была ,а на очереди в исполкоме я стою уже 18 лет.Что мне с ними делать?

19.07.2010 Ольга

В 2000 году, как я узнала об этом недавно, отец взял на моё имя земельный участок. Теперь только я нашла документ, точнее его копию, РЕШЕНИЕ ИСПОЛКОМА о предоставлении мне участка в пожизненное наследуемое владение. Больше никаких документов нет и я даже не знаю где находится этот участок, по указанному адресу не могу его найти. Как мне быть в этой ситуации?

выводить по:
Большой 
строительный портал PROdom © 2008
Проект Дениса Кораблева
Интернет-технологии для Бизнеса © 2007
Идея, дизайн и разработка сайта
ActiveMedia

Рекламный отдел

(+375 44) 761-60-25
(+375 29) 556-99-11

prodomhelp

условия размещения рекламной информации

снять квартиру в минске